Канадский министр: спецназ ВС Канады вступил в бой с группировкой ДАИШ в Ираке » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Канадский министр: спецназ ВС Канады вступил в бой с группировкой ДАИШ в Ираке

Подразделения канадского спецназа, дислоцированные на севере Ирака, вместе с курдским ополчением отбили массированную атаку боевиков ДАИШ, передаёт ТАСС сообщение главы Минобороны Канады Харджита Саджана.

Канадский министр: спецназ ВС Канады вступил в бой с группировкой ДАИШ в Ираке
«Наши подразделения сыграли свою роль в координации усилий по отражению атаки на оборонительные линии курдского ополчения и переходу курдов в контратаку. Среди канадских военнослужащих погибших нет», – сказал Саджан.
 
Ранее сообщалось, что на севере Ирака находятся около 70-ти канадских спецназовцев, в чьи обязанности входит обучение и консультирование местных военачальников.

По данным газеты Ottawa Citizen, сославшейся на представителя курдов, «боестолкновения начались в одном из районов Северного Ирака (точных данных не приводилось) в ночь со среды на четверг, в ходе боёв ополчение потеряло убитыми до 70 человек».

По информации New York Times, «нападение было отбито курдами при поддержке, оказанной с воздуха боевой авиацией» западной коалиции.

«Экстремисты напали на позиции курдов в районе лагеря Башика, где располагается командный центр "пешмерга", – сообщило издание со ссылкой на источник в Пентагоне. – Атаке также подверглись расположенные поблизости населённые пункты Нарван и Тал-Асвад. В каждом из трёх нападений участвовали до 120 боевиков ИГ».

По словам источника, «боестолкновение продолжалось несколько часов». «В результате авиаударов коалиции удалось уничтожить около 180 экстремистов. Ещё не менее 100 боевиков были убиты бойцами "пешмерга"», – добавил собеседник.

«Предпринятые нападения стали наиболее серьёзной атакой боевиков ИГ в Северном Ираке, начиная с июля этого года, – прокомментировал событие бригадный генерал Армии США Марк Одом. – Атака была направлена на то, чтобы подорвать усилия западной коалиции и курдских бойцов по подготовке наступления на Мосул», который с июня прошлого года находится под контролем ИГ.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно