Мысли о возможной войне с Россией мешают Румынии списывать советскую военную технику



Мысли о возможной войне с Россией мешают Румынии списывать советскую военную технику

В настоящее время Румыния обладает большими запасами старого советского вооружения, доставшегося стране от эпохи социализма, когда она входила в состав Организации Варшавского договора. При этом если многие другие страны Восточной Европы отказываются от советской военной техники, закупая современную западную военную технику, то Румыния предпочитает обновлять уже имеющиеся арсеналы.
Мысли о возможной войне с Россией мешают Румынии списывать советскую военную технику 
В первую очередь, такая политика Румынии связана с необходимостью сохранения большого количества техники. Денег на покупку многих сотен новых танков, десятков новых самолетов у Бухареста нет, но и отказаться от большого количества техники он не может, так как румынские власти опасаются российской угрозы. Собственно, примерно такую политику проводит и Польша, которая, кстати, видит Румынию в составе нового гипотетического блока – своеобразной «малой Антанты Восточной Европы». Обе эти страны мыслят в духе: а что, если завтра война против РФ.

Достаточно взглянуть на парк румынской военной техники, чтобы понять недостаточность средств для укомплектования его западными образцами в таком же количестве. Например, Румыния располагает 717 танками Т-55 в усовершенствованных версиях, но вряд ли румынский бюджет «потянет» такое же количество Leopard-2 или Abrams.

Бронетранспортеров в сухопутных войсках страны 1100, но из них лишь 43 – новые Piranha III, а остальная бронетехника – также советского производства. Опять же, на покупку тысячи новых бронетранспортеров средств нет, значит остается лишь поддерживать и модернизировать старую технику советского производства.

Если бы не боязнь мифического российского вторжения, то Румынии можно было бы куда более эффективно перевооружить свою армию. Но страх перед Россией заставляет румынские власти не списывать со счетов старую технику советской разработки.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно