Госдеп США помешал запуску российской космической системы «Арктика» » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Госдеп США помешал запуску российской космической системы «Арктика»

Генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский сообщил, что сроки запуска космической системы «Арктика», над которой работают специалисты объединения, пришлось перенести из-за санкций со стороны США, в частности, запрета на поставки необходимых комплектующих, пишет «Утро.ру» со ссылкой на газету «Известия».
Госдеп США помешал запуску российской космической системы «Арктика»
По словам гендиректора, инженерам пришлось искать замену для аппаратуры полезной нагрузки, в настоящий момент рассматривается возможность использования российских и китайских комплектующих.
 
Основное предназначение создаваемой системы, соглашение о развертывании которой общей стоимостью 5.3 миллиарда рублей было подписано в 2012 году, мониторинг полярных областей и Северного Ледовитого океана. Согласно первоначальным планам вывод первого спутника на орбиту был запланирован на 25 ноября 2015 года.

Однако в связи с запретом на экспорт необходимого оборудования в РФ, для поставок которого теперь требуется разрешение Государственного департамента США, запуск первого спутника пройдет не ранее 2017 года, а четыре аппарата выведут на орбиту лишь к 2021 году.

«Примечательно, что проблемы с США возникли еще до начала событий на Украине. Весной 2013 года, когда российско-американские отношения испортились из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом и Сирией, США запретили поставку элементной базы для космического аппарата «Гео-ИК-2», назвав его военным. Тогда же был сделан намек, что в будущем отказ может коснуться и спутников системы ГЛОНАСС», - отмечается в материале.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно