С Днём знаний, с новыми надеждами



С Днём знаний, с новыми надеждами

С Днём знаний, друзья, соотечественники нынешние и бывшие! Так или иначе с праздником этим связан практически каждый: одни учились или учатся, другие учили и учат. С праздником всех – и тех, кто так и не привык писать жи-ши через «и», и тех, кто уже начал считать, сколько ошибок и опечаток в этом тексте.

С Днём знаний, с новыми надеждами
 
Так уж вышло, что в наше время Первое сентября – день с каким-то особым подтекстом. К сожалению, он уже не ограничивается бантами, цветами, первым звонком, встречей с первым учителем. В сегодняшних реалиях отдельные категории людей в нашей стране тянет обсудить такие вопросы как: 

Что учительница себе позволяет, фотографируясь в купальнике?
Нужно ли дарить учителю букет цветов, или это будет расценено как элемент бытовой коррупции?
Если в одной части страны есть образовательный центр «Сириус», а в другой школьники до сих пор ходят в туалет на улицу, значит ли это, что в среднем наша система образования находится на мировом уровне?
Если министерство образования и науки разбить на два министерства, сколь эффективно это повлияет на развитие образовательного процесса?

Вон, даже целое положение об учительской этике и морали разработали. Если раньше считали, что человек, получая диплом учителя, априори знает о том, что такое морально-этические основы поведения, то теперь вдруг решили: нужно акцентировать. Конечно… Это депутатам, шоу-мэнам (и шоу-«вумэнам») можно «нести пургу», не особенно заботясь о моральных устоях, а вот проконтролировать учителя – это ж удовольствие особое. Мало ему бумажек из разряда «отчётная документация», так пусть ещё и разработанные чиновниками нормы этики и морали зубрит.

Хочется надеяться на то, что наша образовательная система наконец перестанет быть подопытным кроликом в «лабораториях» чиновников, многие из которых и к образованию-то никакого отношения толком не имеют. Хочется надеяться, что зарплаты российских учителей и преподавателей техникумов и вузов станут по-настоящему достойными – отражаясь таковыми не на бумаге ведомства, а на благосостоянии специалиста. Хочется надеяться и на то, чтобы в результате национального проекта «Образование» наша образовательная система не просто вошла в 10-ку лучших в мире (как это прописано в целевых показателях), а начала целенаправленно обучать и воспитывать подрастающее поколение так, чтобы для каждого его представителя созидание на благо Отечества не было пустым звуком.

С праздником! С Днём знаний! С новыми надеждами.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно