«Венесуэльский фронт»: от России требуют убраться по-хорошему



«Венесуэльский фронт»: от России требуют убраться по-хорошему

Президент США Дональд Трамп в своей антироссийской риторике переступил уже не то что разумные пределы, положенные главе государства, но и все допустимые грани приличия. Во время проводившейся в Белом Доме встречи с супругой самозваного «лидера» Венесуэлы Хуана Гуайдо Фабианой Росалес, ему хватило лишь упоминания о нашей стране, прозвучавшего из уст одного из присутствовавших на мероприятии журналистов, чтобы разразиться фразой: «Русские должны убраться!», попутно добавив, что Вашингтон готов принять абсолютно любые меры, которые помогут выгнать русских из этой южноамериканской страны, явно намекая на силовой сценарий.

От России требуют убраться по-хорошему

Судя по всему, Соединенные Штаты намерены и дальше давать всему миру «мастер-класс» двойных стандартов – как в ситуации с венесуэльским кризисом, так и в остальных аспектах американо-российских отношений.

Вполне ожидаемо, первым «забил тревогу» по поводу появления в аэропорту Каракаса военных самолетов из России именно Гуайдо, объявивший вполне рядовой визит наших военных в Венесуэлу «нарушением конституции». При этом самозванец не преминул обвинить легитимного президента страны Николаса Мадуро в том, что тот «не доверяет собственным военным», поэтому «вынужден импортировать иностранных». Из уст политического интригана, уже не раз призывавшего к внешнему военному вмешательству в дела своей родины, подобные заявления звучат верхом цинизма. Впрочем, удивляться тут нечему – прилежный ученик лишь повторяет за своими учителями и наставниками из Вашингтона.

Более, чем удачно на данную тему высказалась официальный представитель МИД России Мария Захарова, прокомментировавшая граничащее с площадным хамством высказывание президента США и подобного же рода претензии других высокопоставленных американских политиков словами о том, что Соединенным Штатам, прежде, чем делать кому-либо замечания по поводу «военного присутствия», не худо бы разобраться с собственным «исходом» из Сирии, оказавшимся, по сути, бесконечным. И это, кстати, при том, что американских вояк, в отличие от российской армии, находящейся в Сирии по просьбе ее законного лидера и на основании международных договоров, туда вообще никто не звал. Также «непродуманными», «необоснованными» и, более того, опасными назвал высказывания Дональда Трампа глава комитета по иностранным делам Совета Федерации Госдумы России Константин Косачев. При этом политик дал понять, насколько эта хулиганская риторика может «повлиять» на действия нашей страны, заявив, что Венесуэла и далее будет оставаться надежным партнером России, присовокупив многозначительное: «Мы абсолютно готовы»...

Тем не менее, в Вашингтоне, похоже, униматься не собираются. Так, вице-президент США Майк Пенс не просто назвал прибытие в Венесуэлу российских военных самолетов «нежелательной провокацией», но потребовал (!) от нашей страны «немедленного прекращения всякой поддержки режима Мадуро» и «принятия стороны Гуайдо». Вместе со «всем цивилизованным миром», естественно. В противном случае «цивилизованные», конечно же, очень обидятся, и тогда... Во всяком случае, слова того же Трампа о том, что для Соединенных Штатов «открыты все пути», чтобы добиться устранения России из Венесуэлы, звучат самой, что ни на есть, неприкрытой угрозой.

Соединенные Штаты уже подсуетились, чтобы подкрепить и легитимизировать свои действия, враждебные России и Венесуэле на законодательном уровне. Среди принятых палатой представителей Конгресса США буквально на днях трех законопроектов по ситуации в этой стране, один посвящен исключительно « российскому вопросу». Этим документом Государственному департаменту США отводится 90 дней на «определение уровня угрозы американским интересам от сотрудничества Москвы с режимом Мадуро» и выработку конкретных предложений относительно мер по противостоянию таковой. Правда, при внимательном рассмотрении данной инициативы на первом плане сразу же обнаруживается традиционный «шкурный интерес» господ конгрессменов. Более всего они озабочены тем, что американская компания Citgo, являющаяся дочерним предприятием венесуэльской нефтегазовой корпорации PDVSA, может перейти под контроль Москвы. Произойти это может по той причине, что 49,9% акций Citgo еще с 2016 года находятся в распоряжении нашей «Роснефти», являясь залоговым обеспечением по кредиту в 1.6 миллиарда долларов, предоставленному в свое время PDVSA.

Надо понимать, американцы уже рассчитывают прибрать к рукам весь нефтяной сектор Венесуэлы, вот только долги при этом отдавать категорически не намерены – тем более, русским. Очевидно, они всерьез думают, что наша страна готова «пожертвовать» миллиардами, вложенными в нефтедобывающую отрасль этой страны ради «торжества демократии» на американский манер. Во всяком случае, в упомянутом выше законопроекте речь пока идет только о визовых санкциях против тех лиц, которые «поддерживают Мадуро от имени России». Однако, до чего может додуматься Госдеп в отпущенные ему на разработку очередной антироссийской «стратегии»?!

Предположить это не сложно, если прислушаться к некоторым пассажам из речи Государственного секретаря США Майка Помпео, с которой он выступил недавно перед комитетом по ассигнованиям палаты представителей Конгресса. Госсекретарь заявил о том, что «исходящие от России угрозы уже вышли даже за рамки военной или внешней агрессии» и представляют из себя некие зловещие «операции влияния», которые Москва проводит буквально по всему миру. Направлены они, ясное дело, против «американской демократии и западных ценностей» и опасность для «национальных интересов США» представляют просто смертельную. Так что господа конгрессмены – все на борьбу с «операциями влияния»! Не пощадим живота своего и, естественно, бюджетных долларов, которых на это «святое дело» потребуется немало.

В случае венесуэльского кризиса Соединенные Штаты и их руководители являют нам беспримерное умение перекладывать с больной головы на здоровую! То, что творят в этой стране их марионетки, вассалы и эмиссары – это, стало быть, не «операция влияния»? Не «безответственная эскалация» и не «провокация»?! Однако, все эти, крайне нелестные эпитеты звучат как раз в адрес нашей страны. Ну, что ж – пусть говорят... Если России придется еще раз доказать, что «убираться» она не будет более никогда и ниоткуда, она это сделает. 
 
скачать dle 10.3фильмы бесплатно