На что готова Япония ради Курил



На что готова Япония ради Курил

Москва и Токио будут последовательно идти к подписанию мирного договора, развивая двухстороннее взаимодействие, передает Радио Свобода заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

На что готова Япония ради Курил

По итогам встречи с Владимиром Путиным японский лидер отметил, что стороны «еще раз подтвердили намерение идти вперед» к подписанию мирного договора, которого между Японией и Россией нет уже более 70-ти лет.

Эту проблему решить нелегко, тем не менее точка в этом в этом вопросе должна быть поставлена при нынешнем поколении, сказал премьер.

По его словам, в июле текущего года будет организована очередная поездка японцев на Курильские острова, где они смогут посетить могилы своих предков.


Абэ добавил, что рассчитывает продолжить обсуждение создания на южных островах архипелага «особого режима».

Он также призвал российского президента к более активному сотрудничеству в области производительности труда и цифровой экономики.

Стороны договорились ускорить процесс реализации совместных проектов по 5-ти направлениям, рассказал премьер-министр. Речь идет об аквакультуре, тепличном выращивании овощей, ветроэнергетике, утилизации мусора и развитии туризма. Он сообщил, что следующий (третий) визит японских бизнесменов на острова запланирован на лето текущего года.

В заключение Абэ заявил, что «с нетерпением» ждет новой встречи с Путиным на Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке.

В свою очередь российский президент в ходе встречи отметил, что решения вопроса мирного договора «должно отвечать интересам обеих стран и поддерживаться их народами».

Как сообщалось ранее, стороны пока не пришли к единому мнению, как на практике осуществлять упомянутые выше проекты. Москва считает, что делать это необходимо в рамках российского законодательства. Токио же предлагает создать на Курилах некую особую юридическую систему (режим).

Напомним, недавно Абэ принял участие в Петербургском экономическом форуме, а в субботу вместе президентом РФ провел сеанс связи с японским и российским космонавтами, находящимися на МКСскачать dle 10.3фильмы бесплатно