В правительстве наконец-то заметили резкий рост цен на бензин. Предлагаемые меры



В правительстве наконец-то заметили резкий рост цен на бензин. Предлагаемые меры

В правительстве России подтверждают информацию о том, что цены на бензин "стабилизируются" в ближайшие два месяца. Об этом, в частности, сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. По его словам, акцизы на бензин и дизельное топливо будут снижены «не позднее 1 июля». Такое заявление правительственный чиновник сделал накануне в эфире телеканала «Россия 24».

Если верить Дмитрию Козаку, то акцизы на бензин упадут на 3 тыс. рублей, на дизтопливо – на 2 тысячи за тонну.

Минфин подготовит соответствующее решение до конца месяца. Также решение должно коснуться также изменения правил распределения доходов от акцизов между бюджетами (федеральным и региональными).

По словам Козака, именно действующие акцизы «оказывают давление на нефтепродукты».

При этом статистика такова, что за последние 7 лет акцизы на топливо в РФ поднялись примерно в 2,5 раза. Также статистика говорит о том, что с начала года бензин на российских АЗС прибавил в цене почти 5%, а дизельное топливо – 9 процентов.

В правительстве наконец-то заметили резкий рост цен на бензин. Предлагаемые меры

На днях представитель менеджмента Центробанка Ксения Юдаева заявила, что нынешний рост цен на моторное топливо в России якобы никак не влияет на общую инфляцию на отдельно взятом временном отрезке. То есть можно сделать вывод, что в итоге всё-таки повлияет – например, через месяц-другой?

Ранее Госдума сообщила, что намерена обратиться в правительство с просьбой разъяснить темпы роста цен на бензин. Между тем, в ряде регионов резким ростом цен на топливо уже заинтересовались сотрудники региональных управления Федеральной антимонопольной службы.

Ранее приходили сообщения о том, что если акцизы на топливо в ближайшее время не будут снижены, то цена 92-го бензина поднимется до 50 рублей за литр уже этим летом.скачать dle 10.3фильмы бесплатно