Через 10 лет мир будут контролировать пять стран



Через 10 лет мир будут контролировать пять стран

Хотя в военных конфликтах значение авиации и военно-морских сил чрезвычайно велико, основой вооруженных сил любого государства остаются сухопутные войска. И, скорее всего, в ближайшие пару десятилетий ситуация не изменится.

Через 10 лет мир будут контролировать пять стран

Американский военный эксперт Роберт Фарли, проанализировав потенциал различных армий мира, определил пять из них, которые будут сильнейшими к 2030 году. Это армии Индии, Франции, России, США и Китая. Конечно, с некоторыми его утверждениями можно поспорить, но рациональное зерно в его выводах, бесспорно, есть.

Он указал на факторы, позволяющие любому государству создать мощные сухопутные силы:

  • многочисленное патриотически настроенное население;
  • доступ к высоким технологиям, созданным собственной высокоразвитой промышленностью;
  • лояльное отношение к армии со стороны гражданского общества;
  • наличие боевого опыта.
Для создания сильной армии требуется, чтобы большинство из этих факторов присутствовало.

Индийская армия

То, что Фарли среди сильнейших армий мира назвал сухопутные войска Индии, может показаться удивительным только на первый взгляд. На самом деле, армия Индии уже сейчас является грозной силой, потенциал которой еще до конца не раскрыт.

Индийцам доводилось сталкиваться с антитеррористическими операциями и мятежами внутри страны. При этом они уже несколько десятилетий находятся в постоянной боевой готовности в условиях противостояния с Пакистаном.

С людскими ресурсами у этой страны нет проблем, ведь Индия является одной из самых густонаселенных стран мира. Хотя индийская промышленность и выпускает собственное вооружение, страна закупает новейшие образцы военной техники ведущих мировых производителей. Среди стран-поставщиков можно назвать США, Россию, Израиль и многие европейские страны. Индия не просто покупает оружие, но и активно участвует в его разработке и производстве.

Армия Франции

На данный момент Франция обладает самой мощной армией среди стран Евросоюза. Страна все больше берет на себя ведущую роль в вопросах европейской безопасности.

Французские танки, артиллерия и другое вооружение поставляется не только для собственных вооруженных сил, но и охотно покупается другими странами.

Французы обладают отсительно хорошим боевым опытом благодаря участию в миротворческих операциях в странах Африки и в международном контингенте в Афганистане.

Российская армия

Несмотря на то что вместе с развалом Советского Союза параллельно происходили процессы развала армии и военно-промышленного комплекса, России удалось в относительно короткие сроки реформировать свои вооруженные силы, создав одну из сильнейших армий мира.

Боевой опыт она получала на Северном Кавказе, где удалось преодолеть террористическую угрозу и сохранить Чеченскую республику в составе страны. Высокий уровень боеспособности российской армии показали события 2008 года в Южной Осетии, когда быстро и эффективно удалось остановить грузинскую агрессию.

В сирийском конфликте российская армия активного участия почти не принимала, основные действия предпринимали авиация и флот.

Армия США

Долгие годы сухопутные силы США служили эталоном. Многие считали американскую армию лучшей в мире. Но даже несмотря на то, что анализ проводил американский эксперт, он не стал упоминать американскую армию в первую очередь. 

Американцы постоянно участвуют в военных конфликтах по всему земному шару. 

Опыт боевых операций у них колоссальный, но большая часть конфликтов с их участием не прекращается долгие годы, истощая силы армии. Хотя Америка постоянно воюет, за последние десятилетия ей не удавалось сталкиваться с противником, равным ей по силам. И в случае столкновения с Россией или Китаем многие американские эксперты предрекают поражение США, хотя недооценивать американскую армию не стоит.

Народно-освободительная армия Китая

Китайские Сухопутные силы являются самой многочисленной армией мира, обладающей самым современным вооружением. Рост ее численности и военного бюджета тревожит США, Японию и ряд других стран.

Хотя реального боевого опыта китайские сухопутные войска не имеют, это успешно может компенсироваться численностью и оснащением. Да и подготовке личного состава в армии Китая уделяется большое значение.

Чтобы любая страна чувствовала себя в безопасности, она должна иметь современную и боеспособную армию. Хорошо, когда есть сильная армия. А еще лучше, когда нет необходимости ее использовать.
 
Автор: Сергей Портер
скачать dle 10.3фильмы бесплатно