Война на Донбассе длится дольше Великой Отечественной



Война на Донбассе длится дольше Великой Отечественной

 
1418 дней войны… Это о какой войне? О Великой Отечественной? Безусловно. Три года, десять месяцев и семнадцать дней — ровно столько она шла. Но теперь это — и еще об одной войне. Может быть, менее масштабной и кровопролитной, но тоже страшной, тоже варварской, тоже приносящей страдания. О войне, развязанной неофашистской Украиной на Донбассе.

О том, что война на Донбассе сравнялась по своей длительности с Великой Отечественной, говорили по обе стороны фронта. Жители ДНР и ЛНР — с глубокой болью. Украинские СМИ — изображая боль. А некоторые укродеятели — со своими извечными грезами о «хорватском варианте». Ну, и, конечно, виновники войны по обе стороны фронта называются разные. Украинская хунта традиционно валит свою вину на Россию.

Война на Донбассе длится дольше Великой Отечественной

Наверное, можно поспорить о дате отчета. Украинский журнал «Корреспондент» отсчитывает эту дату с начала апреля. Видимо, тогда, когда стало ясно: столкновения в Донецке и Луганске четко ведут к отделению Донбасса. Быть может, логичнее было бы вести этот отчет от конкретной даты: 13 апреля 2014 года, когда была объявлена так называемая АТО. А возможно — и еще раньше, когда в марте народ, возмущенный госпереворотом, пошел на штурм административных зданий в Донецке и Луганске, и эти первые массовые протесты хунта пыталась раздавить. Ну, да ладно, можно принять трактовку журнала «Корреспондент», тем более, что и российские, и украинские СМИ посвятили этому своеобразному рубежу свои публикации. Итак, получается, что этот рубеж был преодолен именно 23 февраля — в этот день война на Донбассе стала на день длиннее Великой Отечественной. Только эта новая война непонятно, когда закончится...

А это — еще и День Советской Армии. Или День защитника Отечества. Как ни назови этот праздник, он всякий раз становится символическим днем на Украине, потому что есть мужественные люди, которые не согласны ни с тотальной декоммунизацией, ни с маразматической русофобией. И эти люди подвергаются преследованиям властей или нападениям фашиствующих молодчиков.

Вот и на этот раз 23 февраля не обошлось без подобных случаев. В Одессе участников возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу, находящемуся на Аллее славы, задержала полиция. Предлогом к этому стало обвинение, что некоторые из ребят были в балаклавах. Но, помилуйте, многие участники пресловутого «евромайдана» позировали в балаклавах — и утверждают, что власть Януковича поступала «недемократично», разгоняя их. Только умалчивают, что помимо ношения балаклав, они еще и громили административные здания. А эти люди всего лишь возлагали цветы.

В Николаеве праворадикалы жестоко избили парня за то, что он возлагал цветы к памятнику Героям Великой Отечественной войны. Этим очень цинично хвастался активист нацистской организации «Национальный корпус», заявив, что они «решили оказать ему первую помощь». И опубликовали фото избитого человека.

Если таким образом Украина «поздравляет» своих граждан с 23 февраля, то как же она может не «поздравить» тех, кто сказал ей четкое «Нет!»? Вот и «поздравила» Донбасс… очередным военным преступлением.

ВСУ обстреляли санитарную машину вблизи Докучаевска. В результате этого злодеяния погибли три человека — водитель, санинструктор и раненый военнослужащий ДНР, которого везли в больницу.

Перед тем, как совершилось это преступление, власти ДНР обращались через представителей ОБСЕ к украинской стороне с просьбой на время прекратить огонь для эвакуации раненого. И украинские военные дали свое согласие. Дали, чтобы затем сделать то, что сделали...

Вот что заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин рассказал об этом случае:

«Санитарный автомобиль марки «УАЗ», перевозивший раненого военнослужащего, был цинично расстрелян противотанковой управляемой ракетой. Автомобиль, имевший легко различаемые знаки с красным крестом, подбит. Убиты три человека: санинструктор, водитель-санитар и раненый военнослужащий».

Причем, украинская сторона даже попыталась подать информацию таким образом, что якобы был расстрелян не автомобиль с красным крестом, а БМП. Некий «волонтер АТО» Доник похвастался в таких мерзких выражениях:

«Сегодня ночью боевики ехали на опорный пункт поздравлять своих орков с их праздником. Попались на глаза рукастым парням из 93-й бригады. Больше никто никуда не едет. По иронии судьбы, опорник боевиков называется «Тортик». Для троих боевиков этот день стал последним. Три 200-х… Три вишенки на тортик».

И приложил фотографию БМП. Снимок, который на самом деле изображал машину, уничтоженную еще во время боев за Дебальцево.

Представители ДНР намерены поставить вопрос о наказании убийц на обсуждение в Минске на ближайшей встрече Контактной группы. Конечно, шансов на то, что европейские политики обратят на это внимание, мало. Но такие вопросы действительно нужно ставить везде, где только можно. Равно как и тщательно документировать все военные преступления украинской стороны. Для будущего трибунала.

Кстати, о трибунале. Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что в ответ на т. н. Закон о реинтеграции Донбасса (который, в числе всего прочего, оправдывает украинских военных преступников) будет создан Народный трибунал.

К этой идее многие отнеслись скептически. Конечно, пока нет возможности доставить карателей в трибунал и судить очно. Однако орган, который будет собирать информацию о каждом преступлении против мирных граждан ДНР и ЛНР, необходим. А далее — кто знает? Вполне возможен и такой сценарий, при котором Украина полезет осуществлять «хорватский сценарий» и поплатится за это. Тогда у многих карателей будет весьма большой шанс предстать перед Народным трибуналом. В том числе, и за жестокое преступление против санитарной машины под Докучаевском, и за обстрел Зайцево, о котором сообщают прямо сейчас...

Автор: Елена Громова
скачать dle 10.3фильмы бесплатно