ООН: конфликт в Донбассе – один из самых кровопролитных со времен Второй мировой



ООН: конфликт в Донбассе – один из самых кровопролитных со времен Второй мировой

Вооруженный конфликт на востоке Украины стал одним из самых кровопролитных в Европе со времени окончания Второй мировой войны, передает ТАСС заявление Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН.

ООН: конфликт в Донбассе – один из самых кровопролитных со времен Второй мировой

«Продолжающийся конфликт на востоке Украины является одним из самых смертоносных в Европе со времен Второй мировой войны. Число жертв противостояния продолжает расти», – говорится в докладе управления.
 
По данным ООН, в декабре прошлого года в Донбассе были убиты семь мирных жителей, 32 получили ранения.

«Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты пять гражданских лиц и еще 20 были ранены. Число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым высоким с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских», – подчеркивается в документе.

Всего же за 12 месяцев прошлого года, согласно оценкам ООН, «были убиты 105 человек и 486 получили ранения, в совокупности это на 6% больше, чем в 2016 году».

В управлении выразили обеспокоенность за безопасность и благополучие детей, а также с тревогой отозвались о положении 1,2 млн. человек, которые испытывают нехватку продовольствия.

Там напомнили о представленном ранее плане гуманитарного реагирования на украинский кризис. На его реализацию в текущем году потребуется $187 млн. Этих денег хватит на оказание помощи 2,3 млн. наиболее уязвимых жителей.

В прошлом году ООН запрашивала $204 млн. на гуманитарные операции на востоке Украины. Международные доноры отреагировали на этот призыв крайне вяло, перечислив всего лишь 35% необходимой суммы.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно