В США пытаются сгладить заявление командующего КМП о надвигающейся войне в Европе



В США пытаются сгладить заявление командующего КМП о надвигающейся войне в Европе

В Корпусе морской пехоты (КМП) США стараются сгладить слова своего командующего Роберта Неллера о том, что в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) надвигаются полномасштабные конфликты, передает ТАСС.

В США пытаются сгладить заявление командующего КМП о надвигающейся войне в Европе
Роберт Неллер

В действительности он упомянул, что наиболее вероятной точкой конфликта является Корейский полуостров. Но даже это крайне маловероятно в плане возникновения конфликта между двумя государствами,
сказал официальный представитель командующего подполковник Эрик Дент.
 
Напомним, 21 декабря, выступая перед американскими морскими пехотинцами на территории гарнизона Вэрнес в Центральной Норвегии, Неллер сказал следующее: «Надеюсь, что заблуждаюсь, но надвигается война. Вы здесь участвуете в борьбе, информационной борьбе, политической борьбе - просто самим своим присутствием». При этом он заявил, что оперативное внимание КМП переключится в перспективе на Россию и АТР с Ближнего Востока, на котором США вели боевые действия в последние годы.

Дент объяснил слова Неллера его намерением вдохновить и мотивировать военнослужащих.

Мысль о войне способна подталкивать воинов к тому, чтобы тренироваться упорнее и повышать боеготовность. Я даже не могу себе представить профессионального военачальника, который бы говорил своим солдатам, морякам, летчикам, морпехам или пограничникам, что мы не должны думать о возможности возникновения конфликта, сказал подполковник.
Сохранение боевой готовности достигается за счет постоянной подготовительной деятельности и рефокусировки. Неллер и другие говорят: "Хотите мира - готовьтесь к войне". Именно этого мы хотим и именно этим занимаемся,
добавил Дент.

Корреспондент ТАСС также обратился за разъяснением в Минобороны США, однако дежурные сотрудники пресс-службы затруднились ответить на вопросы о том, отражает ли точка зрения, изложенная Неллером, позицию главы Пентагона Джеймса Мэттиса.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно