Шах и мат от Путина: русские закрепились в Сирии на 49 лет



Шах и мат от Путина: русские закрепились в Сирии на 49 лет

Мистер Трамп проиграл геополитическую партию. Путин поставил противнику шах и мат. Кремль будет присутствовать в Сирии ещё сорок девять лет.

Шах и мат от Путина: русские закрепились в Сирии на 49 лет

Фото: kremlin.ru

Об этом пишет Анна Борщевская (Anna Borshchevskaya), обозревательница «Forbes».
 

30 сентября «московской интервенции в Сирии» исполнится два года, пишет она. Вмешательство Кремля спасло президента Башара Асада от краха. Асад «в значительной степени ответственен за одну из худших гуманитарных трагедий со времен Второй мировой войны», отмечает обозревательница. Но сегодня, «в немалой степени благодаря президенту России Владимиру Путину», он занимает наиболее сильное положение с тех пор, как в марте 2011 страну охватили массовые восстания.

С самого начала Путин стоял за Асада и защищал его всевозможными способами. Он вооружал его, отстаивал его власть в Совете безопасности ООН перед США, помогал Сирии в военном и экономическом отношении.

Путин добился в Сирии «практически всего, что хотел», уверена Борщевская. Он сохранил Асада у власти. Он закрепил военное присутствие России в Сирии — «как минимум на следующие 49 лет». И это «крупнейшее военное присутствие России» со времён Советского Союза.

В итоге Владимир Путин уменьшил возможность США маневрировать на Ближнем Востоке в военном отношении и закрепил региональное влияние России.

Поддержка Путиным «этнических чисток Асада» усугубила массовые потоки беженцев в Европу, вызвавшие там дестабилизацию. Пока Асад или кто-то вроде него будут стоять у власти, большинство беженцев домой не вернётся.

Традиционные противники Асада (в т. ч. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган) в отношении Асада пришли к соглашению с Москвой. И даже Саудовская Аравия вот-вот изменит свою позицию — тоже в пользу Москвы.

Самое главное для Путина: теперь он может предложить сотрудничество Западу, но уже на своих условиях. Россия воспринимается как мощный игрок, получивший признание на международном уровне. Это признание увязывается с последней инициативой Москвы по прекращению огня на юго-западе Сирии, которая привела к созданию зон деэскалации (это произошло после встречи Путина с Трампом в июле). Россия, Иран и Турция выступили в качестве гарантов прекращения огня. И это прекращение огня позволяет Путину сохранить свои интересы в Сирии.

Ирония обозревательницы о сорока девяти сирийских годах Москвы, заметим, намекает на долгосрочную и неоспоримую «аренду» Россией страны, в которую русские вошли как «интервенты». Термин, конечно, политически ангажированный: с тем же успехом можно назвать интервентом и самого Асада, потому как именно он и пригласил русских военных. Факт остаётся фактом: Россия в Сирии закрепилась, а США остались на втором плане.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
скачать dle 10.3фильмы бесплатно