Пекин надеется на прекращение провокаций в Южно-Китайском море со стороны США



Пекин надеется на прекращение провокаций в Южно-Китайском море со стороны США

Власти КНР надеются, что американский флот в будущем будет избегать провокационных инцидентов в Южно-Китайском море, которые неблагоприятно отражаются отношениях двух стран, передает РИА Новости заявление представителя китайского МИД Лу Кана.

Пекин надеется на прекращение провокаций в Южно-Китайском море со стороны США

Ранее СМИ сообщили, что в воскресенье китайский истребитель J-10 перехватил самолет ВМС США над Южно-Китайским морем, подлетев к нему на расстояние около 300 футов (примерно 91 метр).
 
 
Касательно технической стороны вопроса я могу направить вас к компетентным органам, а в принципе я бы хотел сказать, что китайская сторона всегда придерживается международных принципов и правил, чтобы обеспечивать безопасность полетов над морем. И мы всегда активно устанавливали взаимное доверие с соответствующими странами, чтобы конструктивным образом разрешать возникающие разногласия,
сказал Кан журналистам.

Он добавил, что «американские суда в последнее время часто приближаются к прибрежным районам Китая для ведения наблюдения, и подобные действия неблагоприятно отражаются на китайско-американских отношениях, а также несут угрозу безопасности Китая».

Пекин надеется, что США прекратят эту деятельность и будут избегать инцидентов, подобных тому, который был отмечен,
сказал представитель МИД.

Напомним, руководство КНР, в частности, обвиняет США в грубом нарушении своего суверенитета и международного права в связи с заходом американских военных кораблей в акваторию спорных островов Сиша в Южно-Китайском море, которые Пекин считает своими.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно