Газета «Суворовский натиск» Восточного военного округа отмечает 74-ю годовщину



Газета «Суворовский натиск» Восточного военного округа отмечает 74-ю годовщину

 

Газета «Суворовский натиск» Восточного военного округа отмечает 74-ю годовщину 

22 мая одно из старейших изданий на Дальнем Востоке – газета Восточного военного округа (ВВО) «Суворовский натиск» отметит 74-ю годовщину со дня выхода первого номера.


Первый номер газеты был отпечатан 22 мая 1943 г. в полевой типографии близ Воронежа, а боевое крещение фронтовые корреспонденты получили на Курской дуге. Военкоры газеты шли в наступление вместе с воинами, дравшимися за Харьков и Полтаву, форсировавшими Днепр, осуществлявшими окружение и разгром гитлеровцев в Корсунь-Шевченковской операции.


Газета вдохновляла на подвиги героев освобождения Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, Югославии. Военный совет фронта трижды объявлял благодарность коллективу редакции за выполнение своего воинского долга.


В июле 1945 г. газета стала органом военной печати Забайкальского фронта. Коллектив редакции вместе с войсками фронта штурмовал вершины Большого Хингана, очищали от японских милитаристов Китай.


«Суворовский натиск» стал одной из двух фронтовых газет, которые принимали участие в войне и на Западе, и на Востоке. Силою своего таланта с врагом дрались Владимир Лидин, Сергей Вашенцев, Лев Шапиро, Леонид и Петр Туры, Сергей Тельканов, Иван Молчанов, Виталий Петльованый, Семен Гудзенко, Анвер Бикчентаев, Лазарь Санов, Борис Буркатов…

К этому списку военных корреспондентов следует добавить имена тех, кто был в штате газеты уже на дальневосточной земле, в дни боевых действий против японских милитаристов – Георгия Маркова, Иннокентия Луговского, Бориса Костюковского.

В сентябре 1945 г. газета становится печатным органом Забайкальско-Амурского военного округа, а с июня 1953 г. – газетой Дальневосточного военного округа.


Боевой путь газеты – от Степного фронта до Дальнего Востока – навсегда вписан в историю Вооружённых Сил России. А десятилетия мирного труда отмечены орденами Красной Звезды и Боевого Красного Знамени.


С 2010 г. газета одна из первых в ведомстве стала выходить в новом формате в качестве региональной вкладки газеты Минобороны РФ «Красная звезда».


С 1 января 2013 г. вместе с газетами других военных округов «Суворовский натиск» стал структурным подразделением ФГБУ «Редакция газеты «Красная звезда».


За последние несколько лет на страницах газеты опубликовано свыше 1,5 тыс.  журналистских и военкоровских материалов, а также литературных произведений по военно-патриотической и военно-исторической тематике в самых различных газетных жанрах.

Сегодня издание по праву занимает одно из самых значимых мест среди военных средств массовой информации Дальневосточного региона. Его читают не только военнослужащие и члены их семей, но и гражданский персонал, ветераны, допризывная молодёжь, руководители предприятий и органов местного самоуправления. В последние годы газета обрела современное полноцветное полиграфическое исполнение, приросла электронной версией, но главное, осталась серьёзным и честным собеседником.


На обширном информационном поле от Байкала до Сахалина читатели газеты – воины частей Сухопутных войск, авиаторы, экипажи подводных и надводных кораблей – с интересом читают окружную газету, нередко и сами становятся авторами материалов о жизни и службе своих товарищей.


Газета вырастила и воспитала немало известных в стране писателей, поэтов, публицистов и журналистов. Для многих она стала школой, которая открыла путь в творчество. И сегодня в редакции работают плечом к плечу молодые журналисты и умудрённые опытом мэтры. Но их объединяет одно: они – «суворовцы».


 

скачать dle 10.3фильмы бесплатно