Вирус WannaCry атакует компьютеры в 74 странах мира



Вирус WannaCry атакует компьютеры в 74 странах мира

Немецкий телеканал ZDF и ряд американских СМИ сообщают о крупнейшей за последнее время атаке на компьютеры и компьютерные системы. Так, в Германии была атакована сеть железнодорожного оператора Deutsche Bahn, что поставило под угрозу железнодорожное сообщение не только в самой ФРГ, но и практически по всей Европе.

Речь идёт о вирусной программе-шифровальщике WannaCry, которая используется против компьютеров в 74 странах мира. Наибольшая степень угрозы, как отмечают в Лаборатории Касперского, - в адрес России.

Вирус WannaCry атакует компьютеры в 74 странах мира

Карта "очагов" распространения вируса

Официальный комментарий от Лаборатории Касперского говорит о том, что вирус нацелен на компьютеры с ОС Windows. Из комментария:
Атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на заражённую систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик.

Детектируется данный руткит как MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen. Решения Лаборатории Касперского также детектируют программы-шифровальщики, которые использовались в этой атаке следующими вердиктами: Trojan-Ransom.Win32.Scatter.uf; Trojan-Ransom.Win32.Fury.fr; PDM:Trojan.Win32.Generic.

Обращает на себя внимание тот факт, что Федеральное ведомство по безопасности в сфере информтехнологий (BSI) предлагает в качестве противодействия вирусу скачивать обновления ОС Windows.

Отмечено, что зафиксировано более 45 тыс. атак по всему миру.скачать dle 10.3фильмы бесплатно