Продажа новейших вооружений Китаю встревожила Вашингтон



Продажа новейших вооружений Китаю встревожила Вашингтон

Комиссия конгресса США по мониторингу вопросов экономики и безопасности в отношениях США и Китая выпустила доклад, в котором утверждается, что расширение поставок российских вооружений в Китай угрожает превосходству американских ВВС, сообщают РИА Новости .

Авторы исследования полагают, что продажа КНР российских вооружений, таких как системы ПВО С-400 и истребители Су-35, "ставит под угрозу" превосходство США в воздухе. Более того, российские технологии позволят Пекину ускорить разработку собственных современных истребителей, отмечается в документе.

Продажа новейших вооружений Китаю встревожила Вашингтон

Вооружение китайской армии системами ПВО С-400, которые в докладе называются "одними из лучших в мире", позволит Пекину не только укрепить противовоздушную оборону страны, но и добиться превосходства в воздухе над территорией Тайваня при их размещении на берегах Тайваньского пролива, утверждается в исследовании.

Россия поставляет в Китай широкий спектр различных вооружений. Так, страны заключили контракт на поставку систем ПВО С-400 "Триумф", а в феврале 2017 года началась реализация подписанного в 2015 году контракта о продаже в КНР многоцелевых истребителей Су-35.
 
 
Развитие военного сотрудничества и совместные учения вооруженных сил России и Китая свидетельствуют о том, что обе страны заинтересованы в дальнейшем укреплении связей в области безопасности. Впрочем, формирование полноценного военного союза двух государств в ближайшей перспективе маловероятно, полагают авторы доклада. В частности, по мнению аналитиков, сомнительной выглядит перспектива того, что Москва и Пекин заключат соглашение о военной помощи в случае конфликта с третьей стороной.
Тем не менее, развитие военного сотрудничества России и КНР, несомненно, осложнит положение США в регионе, говорится в документе.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно