США планируют поставить на Тайвань противокорабельные ракетные комплексы



США планируют поставить на Тайвань противокорабельные ракетные комплексы

Информационное агентство Reuters со ссылкой на представителя Пентагона сообщает о том, что Соединённые Штаты Америки запланировали крупные поставки оружия на Тайвань. В материале говорится о том, что администрация Дональда Трампа решила открыть путь для поставок Тайбэю различных видов вооружений, включая противокорабельные ракетные комплексы. Источник, на которого ссылается информационное агентство, сообщил, что «поставки будут более значимыми, нежели те, о которых речь шла во время президентства Барака Обамы».

США планируют поставить на Тайвань противокорабельные ракетные комплексы

Белый дом на данный момент информацию официально не комментирует. Зато комментируют её, причём весьма активно, китайские средства массовой информации. Речь заходит о том, что своими действиями США «подрывают концепцию единого Китая» и тем самым «дают повод для принятия определённых мер». О каких конкретно «определённых мерах» со стороны Пекина может идти речь, - не сообщается.
 
Напомним, что ранее Китай высказывал недовольство в связи с тем, что американский президент поговорил по телефону с лидером Тайваня (Китайской Республики) Цай Иньвэнь. Трамп тогда отметил, что власти Тайваня сами позвонили ему, и он «не мог отказать в проведении рядового телефонного разговора».

Официальные источники Китайской Республики (Тайваня) говорят о том, что на данный момент численность личного состава вооружённых сил страны составляет около 25 тысяч человек.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно