НОАК увеличит численность морской пехоты в 4 раза



НОАК увеличит численность морской пехоты в 4 раза

Военное ведомство Китая намерено увеличить численность морской пехоты с нынешних 25 тыс. военнослужащих до 100 тысяч для защиты своих морских коммуникаций и возросших интересов за границей, передает РИА Новости сообщение газеты South China Morning Post.

НОАК увеличит численность морской пехоты в 4 раза

По словам источников газеты, часть контингента будет расквартирована в портах в Джибути на Африканском роге и в Гвадаре на юго-западе Пакистана.
 
 
В сообщении отмечается, что «две бригады действующих войск уже переведены в состав морской пехоты, увеличив ее численность почти вдвое».

Численность морской пехоты Народно-освободительная армии Китая будет увеличена до 100 тысяч человек и будет состоять их шести бригад. Численность военно-морских сил также увеличится – на 15%. (сейчас в ВМС служат около 235 тыс. человек),
сказал собеседник.

Как отметил военный эксперт Ли Цзе, «традиционно морская пехота оперировала в основном в приморских районах Китая, потому что ее роль ограничена сравнительно небольшой численностью».

Помимо изначальной миссии – возможного вооруженного конфликта с Тайванем, морской обороны в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях – можно предвидеть, что морская миссия Народно-освободительная армии Китая распространится за границей, в том числе это касается защиты интересов безопасности Китая на Корейском полуострове и морских жизненно важных коммуникации страны,
считает эксперт.

Газета напоминает, что строительстве базы Джибути, (официальное название – логистический центр), Пекин сообщил в феврале 2016 года. Предполагается, что там расположатся около 10-ти тыс. человек.

Что касается порта Гвадар (находится рядом с Ормузским проливом, главным каналом транспортировки нефти из Персидского залива), то он построен на китайские деньги и оперируется китайскими компаниями. «Несмотря на то, что в порту не будет объектов китайской армии, военные корабли будут пришвартовываться здесь», – отмечается в публикации.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно