На Окинаве возобновлено строительство военного аэродрома США



На Окинаве возобновлено строительство военного аэродрома США

Несмотря на протесты местных властей и общественности, в понедельник на северо-западе Окинавы возобновлены работы по строительству американского военного аэродрома, передает РИА Новости сообщение японского агентства Киодо.

На Окинаве возобновлено строительство военного аэродрома США

«На нынешнем этапе работ в районе поселка Хэноко предполагается установка 200 бетонных блоков в качестве щита для предотвращения загрязнения моря строительным мусором», – говорится в сообщении. Одновременно японские специалисты будут проводить зондирование морского дна в том месте, где будет строиться взлетно-посадочная сторона.
 
 
В этот район острова планируется перенести американскую базу «Футэмма», находящуюся в густонаселенном центре Окинавы близ города Гинован.

Работы начались в октябре 2015-го, однако были приостановлены из-за противодействия администрации префектуры и местного населения. Центральному правительству, связанному с США обязательствами в сфере безопасности, удалось отстоять строительство через суд.

По заявлениям чиновников, перенос базы осуществляется для того, чтобы избавить жителей Гинована от угрозы крушения американских самолётов и вертолетов.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно