НОАК разместила межконтинентальные ракеты у российской границы



НОАК разместила межконтинентальные ракеты у российской границы

Китайское командование разместило в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, современные МБР отечественного производства DF-41, передает ТАСС сообщение газеты Global Times.

НОАК разместила межконтинентальные ракеты у российской границы

Провинция Хэйлунцзян с колоссальным по российским меркам числом жителей – почти 43 млн человек. Граничит с российскими Приморским и Забайкальским краями, Амурской областью и Еврейской автономной областью. Административный центр – Харбин 

Расстояние по прямой от Харбина до Благовещенска составляет около 500 км.

По данным газеты, фотографии ракетных комплексов были размещены в китайском сегменте интернета
 
«Согласно опубликованной информации, фото были сделаны в провинции Хэйлунцзян. Военные аналитики уверены, что это, вероятно, вторая стратегическая ракетная бригада DF-41 (поступившая в войска), и что она была размещена в северо-восточном Китае», – пишет издание.

Газета отмечает, что некоторые СМИ связывают публикацию фотографий с инаугурацией президента США Дональда Трампа. «Как полагают они, это может быть реакцией Пекина на провокационные заявления Трампа о Китае», – говорится в статье.

«США не проявляли должного уважения к вооруженным силам КНР, а многие высокопоставленные американские военные высокомерно выражали свое намерение поиграть мускулами. Ядерный потенциал Китая должен быть настолько силен, чтобы ни одна страна в мире не осмелилась на военное столкновение с ним при любых обстоятельствах, и чтобы Китай мог ударить в ответ по тем войскам, которые провоцируют его», – пишет газета.

«Образ Китая с или без DF-41 отличен в глазах внешнего мира. В этом заключается значение DF-41, – отмечает автор. «Он (ракетный комплекс) не приведет к появлению "Теории китайской угрозы", а лишь усилит авторитет Народно-освободительной армии Китая», – заключает издание.

Справка агентства: «Трехступенчатая твердотопливная МБР DF-41 (CSS-X-10 по классификации НАТО) разработана китайской Академией технологий ракет-носителей. Предположительно, она оснащена разделяющейся головной частью, которая включает от 10 до 12 ядерных блоков индивидуального наведения. По разным оценкам, максимальная дальность DF-41 составляет около 14 тыс. км».
 
Из заявления главы пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова (публикует ТАСС):
Какие-либо действия в плане развития Вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны. КНР является нашим стратегическим союзником, нашим партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане. Мы дорожим нашими отношениями.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно