Стало известно почему "чеченский спецназ" охраняет авиационную базу Хмеймим



Стало известно почему "чеченский спецназ" охраняет авиационную базу Хмеймим

«чеченский спецназ»

 

Стало известно почему именно «чеченский спецназ» будет охранять авиабазу Хмеймим. Военнослужащие из двух батальонов спецназначения «Запад» и «Восток» Министерства обороны РФ, которые дислоцированы в Чеченской Республике, будут охранять авиационную базу Хмеймим.

Это войсковые подразделения, созданные в 2003 году, комплектовались преимущественно военнослужащими-чеченцами. Именно поэтому эти воинские части носят неформальное название «чеченский спецназ».


Бойцы батальонов «Запада» и «Востока» боролись с террористическими группировками на чеченской территории, принимали участие в конфликте с Грузией в августе 2008 года, а также в 2006 году охраняли российских сапёров в Ливане.


Как заявляют военные эксперты, бойцы из двух спецподразделений, которые имеют богатый боевой опыт, будут надежной защитой от диверсий террористов ИГИЛ* для российской авиационной группы.


В конце ноября этого года «Запад» и «Восток» в результате переформирования, стали батальонами военной полиции и прошли подготовку для отправки с Сирию.


До конца 2016 года батальоны завершат развертывания и приступят к выполнению поставленных задач на сирийской территории.

Как пояснил эксперт-востоковед Леонид Исаев, чеченцы являются единоверцами для большинства граждан Сирии, что поможет им найти взаимодействие с местными жителями. Огромную роль также играет репутация чеченских бойцов, которая заставляет каждого трижды подумать, прежде чем встать на их пути, считает эксперт.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно