Иракские курды обратились к России с просьбой о военной помощи



Иракские курды обратились к России с просьбой о военной помощи

Руководитель департамента международных связей правительства Курдского автономного района (Ирак) Фалах Бакир сообщил, что на встрече с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым выступил с просьбой о военной и гуманитарной помощи, передает РИА Новости.

Иракские курды обратились к России с просьбой о военной помощи


Беседа Богданова с Бакиром состоялась 1 ноября. По данным российского МИД, «стороны обменялись мнениями по всему спектру иракской проблематики, обсудили борьбу с террористической угрозой в свете начатой операции по ликвидации оплота террористов "Исламского государства" в Мосуле, а также развитие ситуации в Иракском Курдистане».
 
 
На вопрос корреспондента, не просил ли военной помощи у российской стороны, Бакир ответил: «Да, мы запросили такого рода поддержку, поскольку сейчас вопрос противодействия терроризму является критически важным».

«Мы считаем, что мировому сообществу, и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку», – заявил представитель Курдистана.

«Для нас данный визит стал прекрасной возможностью прояснить позицию России по большому спектру вопросов. Кроме того, мы выступили с просьбой оказать поддержку силам пешмерга… Мы запросили гуманитарную помощь для оказания поддержки беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии»,
добавил он.

По словам Бакира, российский МИД «поддержал важность развития двусторонних связей, а также борьбы, которую ведет пешмерга против террористов».

«В этой связи (в Москве) заявили, что изучат наши запросы и постараются помочь», – сказал он.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно