Минобороны ФРГ: Мы обозначим военное присутствие в Прибалтике танками



Минобороны ФРГ: Мы обозначим военное присутствие в Прибалтике танками

Представитель департамента по связям с общественностью Минобороны Германии Томас Фрю заявил о том, что в ближайшее время по линии НАТО из ФРГ в Прибалтику будет отправлено подразделение немецких военнослужащих, а также четыре танка «Леопард-2». По другим сведениям, танков будет больше.

Военнослужащие и танки Бундесвера будут размещены в составе натовского батальона в Литве. При этом Фрю не особенно скрывает, что с военной точки зрения немецкий контингент в Прибалтике, по сути, несостоятелен и будет лишь "обозначать присутствие".

Минобороны ФРГ: Мы обозначим военное присутствие в Прибалтике танками

ТАСС приводит заявление чиновника Минобороны Германии:
Действительно, решение об отправке танков есть. Отправка наших военных – дело решённое. Основная наша цель – обозначить присутствие.

Напомним, что ранее министры обороны стран НАТО договорились о размещении на границах с РФ сводных батальонов, состоящих из военнослужащих Германии, Британии, Бельгии, Нидерландов и США. По некоторым данным, в Прибалтику собираются военные из Норвегии и даже Люксембурга.

Министр обороны Германии Урсула Гертруда фон дер Ляйен обещала направить в Литвы около 600 немецких солдат и офицеров. Именно немецкие военнослужащие и составят основы натовского батальона на литовской территории. Формирование батальона непосредственно в Литве начнётся в 2017 году.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно