5-я Краснознамённая общевойсковая армия отмечает 75-ю годовщину со дня образования



5-я Краснознамённая общевойсковая армия отмечает 75-ю годовщину со дня образования

В боях рождённаяКак сообщили в штабе объединения, дислоцированном в Уссурийске, празднование юбилея рассчитано на несколько дней. В Доме офицеров Российской армии состоятся торжественное собрание и концерт для военнослужащих и членов их семей, на центральной площади города – парад войск гарнизона, на Аллее Славы – церемония возложения венков и цветов в память о воинах, павших на полях сражений. День открытых дверей позволит жителям и гостям Уссурийска ознакомиться с жизнью современной армии, её вооружением и военной техникой. Подобные мероприятия пройдут во всех местах дислокации соединений и частей этого объединения.
  

За спиной 5-й армии – длинный боевой путь, в котором были и трагические, и победные этапы, несколько формирований, начиная с Гражданской войны. В 1918 году её части действовали против австро-германских интервентов, белоказаков и белогвардейцев, в 1919-м – против армии Колчака и Чехословацкого корпуса. Позже объединение расформировали, передав основные силы в состав Народно-революционной армии Дальневосточной Республики, которая вела бои с целью установления советской власти на Дальнем Востоке и закончила их в Приморье. В ноябре 1922 года 5-я армия была воссоздана и приступила к охране и обороне здешних границ. В июне 1924-го её части и учреждения передали на укомплектование двух стрелковых корпусов Сибирского военного округа, однако во Владивостоке остались 1-я Тихоокеанская дивизия, а в посёлке Раздольное – 32-я стрелковая, которые внесли огромный вклад в обороноспособность этого края в довоенный период. 


В преддверии Великой Отечественной войны 5-я армия вновь была сформирована – на этот раз в Киевском особом военном округе. И когда враг перешёл Государственную границу СССР, её включили в состав Юго-Западного фронта. 7 сентября стало поистине трагическим днём для красноармейцев. В результате обхода с флангов превосходящих сил противника армия попала в окружение, был пленён её командующий генерал-майор Михаил Потапов, что послужило поводом для расформирования объединения.


Однако в последующем 5-я рождалась в огне великих  сражений. Когда гитлеровские войска прорвали нашу оборону на Московском направлении и создали непосредственную угрозу столице, на станцию Можайск прибыли эшелоны с воинами 32-й стрелковой дивизии из Приморья, в числе которых уже были 5 Героев Советского Союза и 1700 орденоносцев. В тот день, 11 октября, и началось формирование новой армии согласно директиве Ставки Верховного Главнокомандования.  

В 1942–1944 годах части 5-й армии в составе Западного фронта участвовали в Ржевско-Сычёвской, Ржевско-Вяземской и Смоленской операциях. В ходе одного из самых крупных сражений войны – Белорусской стратегической операции под кодовым названием «Багратион» – армия вела боевые действия на направлении главного удара 3-го Белорусского фронта, добившись наибольшего успеха из всех соединений. 


За подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, 117 офицеров, сержантов и солдат удостоены звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами ордена Славы, более 20 тысяч награждены орденами и медалями. 


В 1969 году воины армии достойно продолжили эстафету ратных дел фронтовиков, проявив мужество и отвагу при защите дальневосточных рубежей Отечества в районе острова Даманский. После тех боёв 212 человек получили боевые награды, а сержанту Владимиру Орехову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Позже её личный состав сполна выполнил интернациональный долг в Республике Афганистан, восстанавливал конституционный порядок в Чечне.


Сейчас 5-ю общевойсковую армию представляют гвардейская ракетная бригада под командованием гвардии полковника Александра Пешкова, отдельная мотострелковая бригада полковника Сергея Медведева, бригада управления полковника Сергея Залоева, зенитная ракетная бригада Руслана Байрамова и другие соединения. Недавно ракетчики приняли на вооружение комплекс «Искандер» и после обучения впервые произвели пуски на полигоне Красный Яр, показав отличный результат. А в минувшем месяце армейцы блестяще выполнили все учебные элементы в ходе российско-индийского учения «Индра-2016».


– Сегодня генералы, офицеры, сержанты и солдаты объединения показывают пример стойкости и выдержки в повседневной боевой учёбе, – говорит адмирал запаса Константин Сиденко, бывший командующий войсками ВВО. – Плечом к плечу с моряками Краснознамённого Тихоокеанского флота и воинами-пограничниками они бдительно охраняют рубежи нашей Родины, учатся мастерски водить боевые машины, умело производить пуски ракет, метко стрелять. Оценкой их профессиональных навыков служат высокие результаты ежегодных различных учений, в том числе международных. И они с гордостью вспоминают тех, кто стоял у истоков объединения, своей жизнью, ратным трудом и подвигами создавал его историю и традиции.

скачать dle 10.3фильмы бесплатно