Захарова об опасности столкновения РФ и США в Сирии



Захарова об опасности столкновения РФ и США в Сирии

Отвечая на вопрос канала «Россия 1» о возможности прямого столкновения между российскими и американскими подразделениями в Сирии, представитель МИД Мария Захарова напомнила, что военные двух стран ранее заключили соглашение о предотвращении конфликтов.

Захарова об опасности столкновения РФ и США в Сирии

«Я думаю, что здесь очень много компонентов у этого вопроса, хотя, конечно, он такой лобовой. У нас лобовым ответом может быть то, что у нас заключено соответствующее соглашение, договор с американцами о предотвращении конфликтов. Это такой лобовой ответ на ваш лобовой вопрос», – цитирует Захарову РИА Новости.
 
«Но ситуация намного сложнее, потому что, во-первых, это опять взращивание террористической тли, которая потом заполонит все: и регионы, и Европу, и до Штатов доберется. К сожалению, это все уже испытано. Второй момент – это, конечно, отбрасывание надолго какой-либо реальной перспективы урегулирования в Сирии»,
отметила она.

Захарова напомнила, что сначала американцы заявили о полном разрыве любых диалогов с Москвой по сирийскому урегулированию.

«Потом прошло два дня. И появились новые заходы – о том, что от самого политического урегулирования они не отказываются. И саму работу по поиску, по выходу из ситуации они считают очень важной. Проходит еще день, и тут появляется новая вводная – о том, что они не разорвали, а приостановили взаимодействие с Россией на этом направлении», – рассказала она.

Ранее в Вашингтоне заявили о разрыве сотрудничества с Москвой по сирийскому вопросу. В МИД РФ тогда выразили разочарование по поводу этого шага, объяснив его неспособностью США выполнить взятые на себя в рамках договоренностей обязательства.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно