Доклад: ядерного оружия на Земле становится меньше



Доклад: ядерного оружия на Земле становится меньше

В мире продолжается процесс снижения количества ядерного оружия, вместе с тем происходит его модернизация, передаёт РИА Новости сообщение пресс-службы Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Доклад: ядерного оружия на Земле становится меньше

«Ни одно из государств, обладающих ядерным оружием, не готово в обозримом будущем полностью отказаться от ядерных арсеналов», – говорится в релизе для прессы.
 
По данным пресс-службы, в ежегодном докладе SIPRI говорится, что «на начало 2016 года, в распоряжении девяти стран, а именно – США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи – находилось приблизительно 15395 единиц ядерного оружия», что «несколько меньше по сравнению с 2015 годом, на начало которого насчитывалось около 15850 единиц оружия».

При этом «из упомянутого оружия оперативными считались приблизительно 4120 единиц», – отметили эксперты.

Исследователи уже не первый год фиксируют уменьшение количества ЯО, которое происходит главным образом за счёт сокращения арсеналов РФ и США (на их долю приходится 93 % всех запасов ЯО).

«Однако процесс идёт медленными темпами, несмотря на имеющиеся международные договоренности», – считают в институте.

Мало того, «в долгосрочных программах обеих стран обозначена дальнейшая модернизация ядерных оружейных систем. США, к примеру, планируют потратить 358 миллиардов долларов в период с 2015 по 2024 годы на поддержание и обновление своих ядерных сил», – говорится в сообщении.

«Несмотря на продолжающееся сокращение количества оружия перспективы подлинного прогресса в направлении ядерного разоружения остаются мрачными», – цитирует пресс-служба руководителя проекта SIPRI по ядерному оружию Шэннона Кайла.

Справка агентства: «Стокгольмский международный институт исследования проблем мира был основан в 1966 году и является независимым аналитическим центром, занимающимся исследованиями конфликтов, вооружений, контроля над вооружением и разоружением».
скачать dle 10.3фильмы бесплатно