Сирийская Армия вышла на линию прямого огневого поражения Турции



Сирийская Армия вышла на линию прямого огневого поражения Турции

Сирийская Армия вышла на линию прямого огневого поражения Турции

 

31 мая подразделения Сирийской Арабской Армии (САА) установили полный контроль над высотой Тель-Хаддада на северо-востоке Латакии после длившихся всю ночь боев с боевиками-исламистами.

 

Кроме того, правительственные войска взяли также расположенную неподалеку возвышенность Ар-Ракем, а также Аль-Мазлех. Все это вполне может оказаться начальным этапом крупномасштабного наступления.

 

Стоит отметить, что Тель-Хаддада была занята САА две недели назад, однако спустя несколько часов джихадистам удалось отбить ее.

 

Впоследствии «1-я прибрежная дивизия Свободной Сирийской Армии» (ССА) использовала данную высоту для нанесения удара с применением ПТРК TOW, в результате которого погибло 13 солдат национальной армии, еще 11 получили ранения.

 

Возвышенность теперь зачищена бойцам Сил национальной обороны, которые, как ожидается, займутся укреплением оборонительных позиций на высоте в рамках подготовки к возможному контрудару боевиков.

В то же время, саму операцию по взятию Тель-Хаддады провели подразделения морской пехоты ВС САР, а также подразделения специального назначения. Эти боевые единицы стали основой ударной силой САА в Латакии.

 

Указанная выше высота возвышается не только над границей с Турцией, но и над остающимися под контролем повстанцев населенными пунктами в провинции Латакия, что придает ей огромную значимость в стратегическом отношении.

 

Если САА удастся полностью освободить эту провинцию, то правительственные войска получат возможность нанести удар в самое сердце вооруженной сирийской оппозиции – удар по провинции Идлиб .

скачать dle 10.3фильмы бесплатно