МИД РФ: отношения с Турцией вряд ли нормализуются в «обозримой перспективе»



МИД РФ: отношения с Турцией вряд ли нормализуются в «обозримой перспективе»

Антироссийская позиция, занятая турецкими властями, «не позволяет рассчитывать на нормализацию двухсторонних отношений в обозримой перспективе», говорится в обзоре внешнеполитической деятельности РФ за 2015 г, опубликованном российским МИД.

МИД РФ: отношения с Турцией вряд ли нормализуются в «обозримой перспективе»

«Отношения с Турецкой Республикой до определенного момента удавалось продвигать, поддерживая контакты на различных уровнях. Вместе с тем в них постепенно нарастал негативный потенциал, ширились расхождения в позициях по ряду вопросов двусторонней повестки дня, региональным проблемам», – приводит текст документа газета Взгляд.
 
«Проведенная Анкарой враждебная акция в отношении России (24 ноября), когда турецкие ВВС сбили над сирийской территорией российский бомбардировщик Су-24, выполнявший задачи в рамках контртеррористической операции в САР, привела к фактическому замораживанию двусторонних связей», – отмечается в обзоре.

«Предпринят комплекс шагов, направленных на защиту граждан России и обеспечение их безопасности: приостановлен безвизовый режим для поездок турецких граждан, являющихся обладателями общегражданских загранпаспортов, введен запрет на ввоз в Россию некоторых видов турецкой сельхозпродукции и на осуществление чартерных авиаперевозок между двумя странами, установлен мораторий на туристические поездки в Турцию», – напомнили в ведомстве.

Принят также «ряд специальных ограничительных мер в отношении двустороннего торгово-экономического и межрегионального сотрудничества, в том числе участия субъектов Российской Федерации в деятельности ТЮРКСОЙ».

«Свернуты контакты по политической и военной линиям. Занимаемая в настоящее время турецким руководством антироссийская позиция не позволяет рассчитывать на нормализацию двусторонних отношений в обозримой перспективе»,
подчеркнули в МИД РФ.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно