Лавров о развитии российского военного присутствия в Арктике



Лавров о развитии российского военного присутствия в Арктике

Решение задач по безопасности Северного морского пути невозможно без восстановления и усиления той инфраструктуры, в том числе и военной, которая была утрачена Россией в 1990-е годы, передаёт РИА Новости заявление Сергея Лаврова.

Лавров о развитии российского военного присутствия в Арктике

«Когда вдоль границ Российской Федерации растёт такой интерес к этому международному маршруту (Северному морскому пути), то мы как прибрежное государство несём особую ответственность за обеспечение не только эффективности, но и безопасности этого маршрута. Необходимо сделать так, чтобы был обеспечен надёжный, эффективный контроль не только над морскими пространствами, но и над побережьем вдоль этих морских пространств», – сказал Лавров в интервью иностранным журналистам из Монголии, Японии и КНР.
 
«Необходим потенциал реагирования на какие-то чрезвычайные ситуации, которые, к сожалению, происходят, как бы мы все не перестраховывались. Это касается поиска и спасения, необходимости быть готовыми к террористическим угрозам – сейчас нигде нельзя укрыться от этих бандитов, а также необходимости контролировать возможную контрабанду, наркотрафик и другие аспекты, связанные с организованной преступностью. Все эти задачи невозможно решать без восстановления той инфраструктуры, в том числе военной, которая была практически полностью утрачена в 90-е годы»,
подчеркнул он.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно