Корабли Северного флота ушли в очередной дальний арктический поход » СПЕЦНАЗ-АРС ИНФО



Корабли Северного флота ушли в очередной дальний арктический поход

Корабли Северного флота ушли в очередной дальний арктический походОсобенностью нынешнего похода по морям Северного Ледовитого океана является участие в нем военных и техники арктической мотострелковой бригады. Значительная часть маршрута пройдет по Северному морскому пути.

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота в воскресенье покинул рейд главной базы — Североморска и вышел в Баренцево море, сообщил врио начальника пресс-службы Северного флота капитан второго ранга Андрей Лузик.

"Сначала корабли и суда прибыли в район сосредоточения, а затем взяли курс на восток по направлению к архипелагу Новая Земля", — сообщил Лузик.

По информации представителя Минобороны, значительная часть маршрута кораблей пройдет по Северному морскому пути, который в настоящее время освобожден ото льда. В случае усложнения ледовой обстановки, мониторинг которой постоянно ведется гидрометцентром флота, на помощь отряду придут ледоколы Атомфлота.

Как сообщается, особенностью нынешнего похода по морям Северного Ледовитого океана является участие в нем военных и техники арктической мотострелковой бригады.

"Её подразделения размещены на больших десантных кораблях "Георгий Победоносец", "Кондопога". Мотострелки впервые участвуют в дальнем походе. Им предстоит выполнить высадку морского десанта и выгрузку техники на острове Котельный и других арктических территориях. Военнослужащие бригады примут участие в ряде учений с боевой стрельбой", — сообщил представитель пресс-службы Северного флота.

Лузик уточнил, что одной из задач похода, которую должны будут выполнить моряки, будет поисково-спасательное обеспечение и отработка навыков оказания помощи условным судам, потерпевшим бедствие в высоких широтах.

"Для проведения спасательных операций, воздушной разведки и выполнения широкого комплекса учебно-боевых задач на борту флагманского корабля — БПК "Североморск" размещены два вертолета Ка-27 и авиационная группа, занимающаяся обеспечением полетов", — сообщил представитель Минобороны.

Лузик напомнил, что этот арктический поход стал четвертым с 2012 года. Он продлится несколько месяцев, в течение которых кораблям и судам Северного предстоит впервые посетить ряд российских северных портов.скачать dle 10.3фильмы бесплатно