СМИ: Пентагону нужно учиться проводить боевые операции у российских военных



СМИ: Пентагону нужно учиться проводить боевые операции у российских военных

Действия России в Сирии должны стать для американцев хорошим уроком того, как нужно проводить боевые операции, пишет обозреватель журнала National Interest Блэйк Франко.

СМИ: Пентагону нужно учиться проводить боевые операции у российских военных

«Главный вывод, который можно сделать, глядя на российскую кампанию, достаточно прост: в военном вмешательстве операция с ясно выраженными и умеренными задачами оказывается эффективнее грандиозных планов по свержению режимов и строительству государств-наций», – цитирует автора РИА Новости.
 
«Во-первых, Москва смогла избежать попадания в трясину сирийского конфликта из-за того, что чётко определила свои интересы», – пишет автор. А причины, по его мнению, заключались в оказании поддержки президенту Асаду.

«Многие полагают, что объявленный (президентом России Владимиром Путиным) вывод российских войск обусловлен ростом расходов на кампанию или усталостью от войны, но они упускают из виду факт – поставленные задачи выполнены», – подчёркивает Франко.

«Во-вторых, Россия сразу определилась с тем, кто её враги и кто её союзники в сирийской войне», – добавляет он.

По словам автора, «Москва сделала ставку на правительственные силы, противниками которых были не только боевики "Исламского государства", но и любые другие группировки со схожими с радикалами приоритетами».

Дамаск и Москва «прояснили, против кого они будут вести борьбу, и это позволило им найти сторонников», – замечает обозреватель. Союзниками стали те, кто, заинтересован в сохранении власти Асада – это, естественно, правительственные войска, «Хезболлах» и иранские добровольцы.

«Благодаря этим группировкам Россия получила гибкость в выборе способов ведения кампании в Сирии, – отмечает он. – Во вводе наземных войск не было необходимости, и Москва смогла сфокусироваться на других подцелях операции – на улучшении координации между подразделениями размещенной в Сирии группы, на тестировании новых военных систем и демонстрации возможностей оружия для его будущего экспорта».

Что же касается Америки, то главной её проблемой в Сирии стало отсутствие чёткой стратегии. «Сначала Белый дом использовал резкую формулу "Асад должен уйти", потом риторика стала мягче, а сейчас администрации президента и вовсе не ясно, должен ли Асад уходить», – говорится в статье.

«Если цели Вашингтона – добиться ухода Асада и победить ИГ, то выполнить их в ближайшее время будет крайне трудно», – добавляет Франко.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно