Глава Пентагона заявил, что Китай ждут "серьёзные последствия" из-за "милитаризации" в районе спорных островов



Глава Пентагона заявил, что Китай ждут "серьёзные последствия" из-за "милитаризации" в районе спорных островов

В ходе дискуссионного форума в штате Калифорния министр обороны США Эштон Картер заявил о том, что «США внимательно следят за китайской милитаризацией в районе спорных островов». Речь идёт об островах Дяоюйдао (Сенкаку), который оспаривают Китай и Япония, а также о других небольших архипелагах, на которые помимо Китая территориально претендуют Вьетнам, Бруней, Филиппины и Малайзия. По словам Картера, «действия Китая могут привести к серьёзным рисками в районе спорных островов».

Глава Пентагона заявил, что Китай ждут 'серьёзные последствия' из-за 'милитаризации' в районе спорных островов

Глава Пентагона при этом заявил, что «США продолжат мониторинг» ситуации в районах спорных островов в Южно-Китайском море, и добавил, что для Китая «его действия могут иметь серьёзные последствия». Об этом пишет информационное агентство ТАСС.
 
О каких именно «серьёзных последствиях» говорил г-н Картер, не сообщается, однако сообщается, что Картер назвал действия США по мониторингу «укладывающимися в нормы международного права». Но при этом американский министр обороны забыл добавить, что по конституции США для Вашингтона не существует норм международного права, а вся политика ведётся на основании исключительно американской правовой системы, защищающей, конечно же, исключительно американские интересы.
скачать dle 10.3фильмы бесплатно