Ситуация в Донецке – сводка от военкора «Маг»



Ситуация в Донецке – сводка от военкора «Маг»

Издание Донбасс. Центр опубликовало сводку военкора «Маг» о ситуации в Донецке на 29 февраля 2016 г.

Ситуация в Донецке – сводка от военкора «Маг»

В сообщении военкора говорится:
 
«Не думал, честно говоря, сегодня писать сводку, начало недели, обычно у нас затишье после бурных выходных, но тут укры не дают отдыхать и хранить спокойствие. С самого утра в аэропорту начался обстрел из минометов, гранатометов, АГС (автоматические гранатометы) и стрелкового. Такие обстрелы были скоротечные, минут 20-30. Боями это конечно сложно назвать – стреляет снайпер и не уходит или, к примеру, пулемет со стороны поселка Пески, наши естественно пытаются погасить снайперскую точку с СПГ-9 или с к/к. Вот и все бои… Но даже при таких скоротечных перестрелках есть раненые и убитые с обеих сторон. Самое грустное, что в таких вот обстрелах смысла никакого.

11:05. Красногоровка-Старомихайловка: работали ЗУ и стрелковое с обеих сторон. 11:10 начались прилеты 120-мм мин. С позиций в Красногоровке по гвардии ДНР, защищающей Старомихайловку, работали пару САО "Нона".

Примерно до обеда все стихло.

В 13:00 с позиций ВСУ в поселке Пески начался обстрел Вольво-Центра из гранатометов и к/к пулеметов, пару раз выезжала БМП-2 и также вела обстрел ополченцев.

Вообще, как и в предыдущие дни, короткие обстрелы из стрелкового и минометов продолжались на протяжении всего дня. Старомихайловка – снова обстрел из стрелкового, правда, короткий, минут 10.

В 17:00 как по расписанию из поселка Марьинка ВСУ начала обстреливать 120-мм минами западные окраины – Александровка, Трудовские. На севере Донецка под обстрелом Октябрьский и поселок Веселое – стрелковое, пулеметы, АГС и гранатометы. Работала зенитка, не знаю по БПЛА или по украм.

В 18:50 очередной раунд обстрелов – Александровка, Трудовские, Старомихайловка (снова обстреливают ЗУ и САО "Нона"), Октябрьский, поселок Спартак завязался бой.

Тем временем жители Ясиноватой, Авдеевки и Макеевки услышали грохот в стороне ясиноватской развилки. В 19:05 начался бой близ поста ГАИ, ВСУ использовали АГС, гранатометы, при поддержке танка из района промзоны.

С 19:00 по 19:30 обстрел северных окраин Донецка, работали несколько 122-мм гаубиц, а может САУ, потом перерыв на двадцать минут и с 19:50 снова обстрел крупным калибром. Хорошо слышно в куйбышевском и Киевском районе, от каждого прилета идет взрывная волна, которая эхом доносится до центра города.

20:10. С артпозиций ВСУ в поселке Невельское и Красногоровки укропы ведут обстрел Старомихайловки (Абакумова) из "Нон" и минометов, короткими очередями работает ЗУшка.

20:20. САУ прекратили обстреливать северные пригороды и позиции ВСН, но продолжают работать АГС, пулеметы и РПГ…

Вот краткая сводка. Могу сказать, работа по расписанию и сразу на многих участках фронта, только подтверждает то, что ВСУ отрабатывают зарплату. У нас в республиках люди идут утром на работу – пекут хлеб, добывают уголь, выплавляют металл, учителя спешат в школы и университеты, чтобы дать образование, строители восстанавливают разрушенные карателями дома. А у ВСУ своя работа. Они работают четко по часам и получают за это зарплату. Из-за такой вот работы ВСУ у нас за неделю погибли 9 мирных жителей и 13 ранены, среди ополчения 4 погибших (один от снайперского огня) и 7 ранены. Многие из-за легких ранений не обращаются в больницы и продолжают стоять и нести службу на своих позициях.

Когда эти бессмысленные обстрелы закончатся, не понятно! Когда деньги кончатся у генштаба ВСУ? Или когда терпение закончится у ополчения? Я не знаю!».
скачать dle 10.3фильмы бесплатно