Присоединение Прибалтики к России



Присоединение Прибалтики к России

15 апреля 1795 года Екатерина II подписала Манифест о присоединении к России Литвы и Курляндии
 

Присоединение Прибалтики к России

 
Великое княжество Литовское, Русское и Жамойское – так официально называлось государство, просуществовавшее с XIII века по 1795 год. Ныне на его территории находятся Литва, Белоруссия и Украина. По наиболее распространённой версии Литовское государство было основанооколо 1240 года князем Миндовгом, который объединил литовские племена и начал поступательно присоединять раздробленные русские княжества. Эту политику продолжили и потомки Миндовга, особенно – великие князья Гедимин (1316 – 1341), Ольгерд (1345 – 1377) и Витовт (1392 – 1430). При них Литва присоединила земли Белой, Чёрной и Красной Руси, а также отвоевала у татар матерь городов русских – Киев.
 
Официальным языком Великого княжества был русский (именно так он назывался в документах, украинские и белорусские националисты именуют его, соответственно, «староукраинским» и «старобелорусским»). С 1385 года между Литвой и Польшей было заключено несколько уний. Литовская шляхта стала перенимать польский язык, польскую Герб Великого княжества Литовскогокультуру, переходить из православия в католичество. Местное население подвергалось притеснениям по религиозному признаку.
 

 

Присоединение Прибалтики к России

На несколько веков раньше, чем в Московской Руси, в Литве (по примеру владений Ливонского Ордена) было введено крепостное право: православные русские крестьяне стали личной собственностью полонизированной шляхты, перешедшей в католичество. В Литве полыхали религиозные восстания, а оставшаяся православная шляхта взывала к России. В 1558 году началась Ливонская война.

В ходе Ливонской войны, неся ощутимые поражения от русских войск, Великое княжество Литовское в 1569 году пошло на подписание Люблинской унии: Украина полностью отходила от княжества Польше, а сохранившиеся в составе княжества земли Литвы и Белоруссии входили с Польшей в состав конфедеративной Речи Посполитой, подчиняясь внешней политике Польши.

Результаты Ливонской войны 1558 – 1583 годов закрепили положение Прибалтики на полтора века до начала Северной войны 1700 – 1721 гг.

Присоединение Прибалтики к России

Присоединение Прибалтики к России в ходе Северной войны совпало с проведением Петровских реформ. Тогда Лифляндия и Эстляндия вошли в состав Российской Империи. Сам Пётр I пытался невоенным способом наладить отношения с местным немецким дворянством, потомками немецких рыцарей. Первыми были присоединены Эстония и Видзем – по итогам войны в 1721 года. И лишь спустя 54 года по итогам третьего раздела Речи Посполитой Великое княжество Литовское и герцогство Курляндское и Семигальское вошли в состав Российской Империи. Произошло это после подписания Екатериной II манифеста от 15 апреля 1795 года.

После присоединения к России дворянство Прибалтики без каких-либо ограничений получило права и привилегии российского дворянства. Более того, остзейские немцы (преимущественно – потомки немецких рыцарей из Лифляндской и Курляндской губерний) были если не более влиятельной, то, во всяком случае, не менее влиятельной, чем русские, национальностью в Империи: многочисленные Екатерина IIсановники Империи имели остзейское происхождение. Екатерина II провела ряд административных реформ касательно управления губерниями, прав городов, где самостоятельность губернаторов возросла, однако фактическая власть, в реалиях времени, находилась в руках местного, прибалтийского дворянства.

Присоединение Прибалтики к России

К 1917 году прибалтийские земли делились на Эстляндскую (центр в Ревеле – ныне Таллинн), Лифляндскую (центр – Рига), Курляндскую (центр в Митаве – ныне Елгава) и Виленскую губернии (центр в Вильно – ныне Вильнюс). Губернии характеризовались большой смешанностью населения: к началу XX века в губерниях проживало около четырех миллионов человек, примерно половина из них была лютеранами, около четверти – католиками, и около 16% – православными. Губернии населяли эстонцы, латыши, литовцы, немцы, русские, поляки, в Виленской губернии была относительно высокая доля еврейского населения. В Российской империи население прибалтийских губерний никогда не подвергалось какой-либо дискриминации. Наоборот, в Эстляндской и Лифляндской губерниях крепостное право было отменено, например, гораздо раньше, чем в остальной России, – уже в 1819 году. При условии знания русского языка для местного населения не было никаких ограничений при приёме на государственную службу. Императорское правительство активно развивало местную промышленность. 

Рига делила с Киевом право быть третьим по значимости административным, культурным и промышленным центром Империи после Санкт-Петербурга и Москвы. С большим уважением царское правительство относилось к местным обычаям и правовым порядкам. 

Присоединение Прибалтики к России

Но богатая традициями добрососедства русско-прибалтийская история оказалась бессильна перед современными проблемами в отношениях между странами, вызванными периодом коммунистического правления. В 1917 – 1920 годах прибалтийские государства (Эстония, Латвия и Литва) получили независимость от России.

Но уже в 1940 году после заключения пакта Молотова – Риббентропа последовало включение прибалтийских государств в состав СССР.

В 1990 году прибалтийские государства провозгласили восстановление государственного суверенитета, а после развала СССР Эстония, Латвия и Литва получили как фактическую, так и юридическую независимость. 

Славная история, что Русь получила? Фашистские марши?

Присоединение Прибалтики к России
Присоединение Прибалтики к России

Забыли видно кто освобождал их от фашистов?

Присоединение Прибалтики к России
Присоединение Прибалтики к России

Так мы напомним.

Присоединение Прибалтики к России
Присоединение Прибалтики к России

Нам не сложно.

Присоединение Прибалтики к России
Присоединение Прибалтики к России

В прошлый год,в год юбилейный, когда домой вернулся Крым,

мы вспомнили в парад победный войны Священной горький дым,

как полыхали наши сёла, в глазах детей плескался страх,

жизнь стала страшной, невесёлой, огнём всё превращалось в прах.

Тянулся жуткой вереницей людской поток в пыли дорог

с полей исчезли даже птицы - шагнул враг мерзкий на порог.

К сверхкасте он себя причислил, уничтожая всё кругом ,

бомбил, стрелял, сжигал без мысли, что всё аукнется потом.

Уже не раз народ словянский вступал в смертельный бой с врагом -

всегда им бит был "Конь Троянский" - ведь за спиной был отчий дом.

Швед утонул в озёрной жиже, бежал с полей стремглав Мамай,

французов гнали до Парижа, загнали немцев " за можай".

Теперь Америке неймётся - не жалко европейских стран

и, думает, что обойдётся и с рук сойдёт ей подлый план.

Они послушнее баранов под "дудку" пляшут дяди Сэма,

готовы поддержать османов в составе своего гарема.

Не жаль им своего народа, ведь, если "не дай Бог чего",

по воле "старого Урода" не смогут сделать ничего,

а хватанут они по полной, когда пройдёт стальной каток

по их позиции безвольной - глядеть забудут на Восток.

И жаль, что в эту свистопляску втянули близкий нам народ,

кто вместе с Русью, без опаски, взашей гнал смело всякий сброд.

Народ свой, мерзко одурманив, в своей стране людей стравив,

и алчно деньги прикарманив, жизнь круто к худшему сменив,

на шоколадном, сладком троне, сидит дряхлеющий баскак,

на жизненном страны изломе - от денег пухнет вурдалак.

А дядя Сэм, усмешку пряча, Русь обвинив во всех грехах,

не видит смерть, не слышит плача, не видит крови на руках.

Задача главная побольше военный утвердить бюджет,

что будет с Украиной, с Польшей - проблемы безразличней нет.

Не может долго продолжаться заокеанский беспредел,

не долго Сэму улыбаться осталось - есть всему предел.

И в это время непростое России лишь крепчает дух,

надёжнее в стране устои - не взять Россию на испуг.

Россия воевать не хочет, но надо также понимать

тем, кто доспехами грохочет, что не удастся Русь сломать.

Сегодня ближе мир к расколу - здесь очень важно устоять

всем от смертельного укола - и это следует понять.

История полна пороков, не требует их изучать,

но за незнание уроков, сурово может наказать.

И, чем в руках смертельней средства, тем всё обманчивей желанье

войнушки, как когда-то в детстве... И всем погибнуть в наказанье.

12 февраля 2016

Присоединение Прибалтики к России

Русь помнит о своих братьях. 

Неграждане? 

Однако, нетолерантно, буде.

Путин приде, порядок наведе

скачать dle 10.3фильмы бесплатно